1361

В Новгородской области "всем миром"восстановили часовню Николая Чудотворца

Сегодня, 4 октября, в 11.00 мск в деревне Щетино Грузинского сельского поселения Чудовского района состоится торжественная церемония освящения часовни Николая Чудотворца, являющейся объектом культурного наследия сер. ХIХ века.

Напомним. что в ноябре 2005 года комитетом культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района совместно со специалистами ГУК «Новгородское научно-реставрационное управление» было произведено обследование технического состояния памятника истории и культуры, в результате обследования состояние объекта было признано аварийным, с существующей угрозой полной утраты памятника. Для проведения реставрационно-восстановительных работ были привлечены специалисты Новгородского объединенного музея-заповедника, реставраторы и мастера из Ленинградской области и Великого Новгорода.

"Ремонтно-реставрационные работы проводились за счет спонсорских средств и частных пожертвований. Комитетом культуры и спорта администрации Чудовского муниципального района были привлечены профессиональные, территориальные и деловые сообщества к реализации проекта и сбору денежных средств на восстановление часовни. В качестве спонсорской помощи были получены строевой лес, доски, цемент, песок. Всего для реализации проекта по восстановлению объекта культурного наследия было привлечено более 260 тыс. рублей частных пожертвований", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».