В Новгородской области работает 80 пунктов вакцинации от коронавируса

Сегодня, 6 сентября, прошло заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19. Министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева сообщила, что 25,8% коечного фонда свободно.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области по состоянию на 6 мая на стационарном лечении от коронавируса находится 708 человек, на амбулаторном — 1657 человек. На аппаратах ИВЛ находится три человека.

— Если смотреть клинические проявления, у нас увеличилось количество случаев, которые характеризуются симптомами ОРВИ и уменьшилось количество внебольничных пневмоний. Хочется отметить районы, где предыдущая неделя характеризовалась ростом выявленных случаев ковида. Это Валдайский, Демянский, Боровичский, Крестецкий. Новгородский, Окуловский, Старорусский и Парфинский районы. В целом ситуация стабильная, но благополучной пока назвать не можем, — сообщила в своем докладе Елена Никифорова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Первый этап вакцинации в регионе на сегодняшний день прошли 161 517 человек, 40% из них составляют люди старше 60 лет. Завершили вакцинацию 133 285 человек.

— На территории региона вакцинация осуществляется в 80 пунктах вакцинации, в том числе 54 стационарных пункта и 26 мобильных пунктов. Вакцинация проводится в каждом районе, работаем до последнего желающего, — сказала Резеда Ломовцева.

На сегодняшний день в Новгородскую область поступило более 250 тысяч комплеков вакцины от коронавируса, в том числе 2 сентября регион получил 4200 комплектов вакцины «Спутник V».