1314

В Новгородской области работают 2 предприятия с участием нидерландского капитала

В Новгородской области работают 2 предприятия с участием нидерландского капитала.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, 26 сентября первый вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов встретился с Генеральным консулом Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге Эдуардом Хуксом, который вместе с представителями нидерландских компаний прибыл в Новгородскую область для знакомства с инвестиционными возможностями нашего региона.

В ходе встречи, участие в которой приняли руководители комитетов администрации области, Новгородской Торгово-Промышленной палаты, предприятий состоялась презентация инвестиционных проектов Новгородской области.

В регионе на сегодняшний день действует 155 предприятий с иностранным капиталом, половина из них полностью принадлежит иностранным инвесторам. Всего же, как отметили участники презентации, за последние 11 лет в Новгородскую область было привлечено более 1 млрд. 400 млн. долларов.

Александр Бойцов подчеркнул, что сотрудничество Новгородской области и Нидерландов носит долгосрочный и стабильный характер. Внешнеторговый оборот области с Нидерландами на протяжении последних лет сохраняется на уровне 0,3%-0,8% общего объема ВТО и в 2005 году составил 9,2 млн. долларов. Экспортные поставки в Нидерланды в 2005 году значительно возросли по сравнению с 2004 годом и составили 2 млн. долларов. Товарами, экспортируемыми Новгородской областью, являются древесина и изделия из нее, оборудование и его части, также в Нидерланды в незначительном количестве вывозились удобрения. Импортные поступления из Нидерландов в 2005 году выросли по сравнению с 2004 годом в 3,4 раза и составили 7,2 млн. долларов или 2,2% общего объема импорта области. Столь значительный рост произошел за счет увеличения более чем в 8 раз объема импортных поставок оборудования и его частей. Кроме того, из Нидерландов в Новгородскую область импортируются какао и продукты из него, молочная продукция, сера и штукатурные материалы, эфирные масла и косметические средства, средства наземного транспорта и другие товары.

Инвестиции из Нидерландов поступают в экономику области, начиная с 1998 года, и по состоянию на 1 июля 2006 года составили 13,8 млн. долларов. По состоянию на 8 сентября 2006 года в области зарегистрированы и действуют две организации с участием нидерландского капитала: ЗАО «Новгородские телекоммуникации» (основной деятельность - представление и распространение междугородних и международных услуг связи всех видов) и ООО «Новгород Стекло» (занимается производством и реализацией жестких упаковочных изделий из стекла и пластмассы).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».