В Новгородской области работникам обанкротившегося «Ритека» выплатили 18 млн рублей долга по зарплате

Сегодня, 23 марта, в прокуратуре Новгородской области заслушали представителей предприятий-должников по заработной плате. Благодаря мерам прокурорского реагирования с начала 2018 года в регионе погашена задолженность по зарплате на сумму более 13 млн рублей.

Распродажа имущества «Ритека» в октябре 2017 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Распродажа имущества «Ритека» в октябре 2017 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным Новгородстата, на 1 марта 2018 года задолженность по оплате труда образовалась в трёх организациях: ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие», ООО «Холмское ДЭП» и филиал ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». Сумма долга составляет более 2,4 млн рублей.

Из 31 предприятия-должника 11 находятся в стадиях банкротства и образуют 59% от общего долга региона. В рамках совещания пояснения дали представители ООО «Ритек», НАОУ «Чудовский лесхоз», ООО «Сормоль», ООО «Рыбный двор», Мошенского РАЙПО, которые задолжали более 19 млн рублей.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с процедурой конкурсного банкротства ООО «Ритек». Конкурсный управляющий организации сообщил, что с октября 2017 года благодаря продаже имущества погашена задолженность по зарплате на сумму более 18 млн рублей. Пока сохраняется долг по зарплате в размере более 12 млн рублей перед 353 работниками за февраль-декабрь 2017 года. Работа по реализации имущества продолжается.


Напомним, в августе 2017 года был задержан учредитель ООО «Ритек» Александр Кирбай. Его обвиняют в невыплате заработной платы сотрудникам, а также в мошенничестве в особо крупном размере. По ходатайству следователя Новгородский районный суд продлил Кирбаю срок содержания под стражей до середины апреля.