1347

В Новгородской области работники культуры в 2007 году в среднем зарабатывали 5327 рублей в месяц

18 марта состоится Коллегия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, на которой будут подведены промежуточные итоги реализации областной целевой программы «Культура Новгородской области (2006-2010 годы)». Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре областной администрации, 2007 год был объявлен на территории Новгородской области «Годом культуры». На его реализацию было дополнительно направлено 123 млн. 900 тыс. рублей.

В рамках «Года культуры» в среднем на 15% удалось повысить заработную плату работников культуры. Среднемесячная заработная плата работников культуры в 2007 году с учетом выплат из внебюджетных средств составила по области 5327 рублей, что на 23,2% выше, чем в 2006 году. Средняя заработная плата в сфере культуры составляет 45,9% от средней заработной платы работников, занятых в сфере экономики по Новгородской области.

Что касается финансирования всей отрасли, то консолидированный бюджет, выделенный на развитие культуры в 2007 году составил 645,1 млн. рублей, что на 23,2% больше, чем в 2006 году. Доля отрасли «Культура» в консолидированном бюджете области составила 4,4%. Исполнение консолидированного бюджета по сфере культуры в 2007 году составило 97,9%. Лучше других профинансированы учреждения культуры в Крестецком, Новгородском, Пестовском, Солецком и Старорусском районах. Ниже среднего показателя по области составило финансирование в Маревском и Чудовском районах.

Из федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)» было получено 120,9 млн. руб.. Основная доля этих средств пошла на реставрацию и капитальный ремонт памятников культуры.

В 2007 году проводились мероприятия по укреплению материально- технической базы учреждений культуры. Они расположены в 585 отдельных зданиях, 549 из которых требуют ремонта.

Удалось отремонтировать 126 сельских, районных и городских учреждениях культуры или 15% от всех имеющихся. Полностью капитально отремонтированы Неболчский городской Дом культуры (Любытинский район), киноконцертный центр «Уверь» (Мошенской район), районный Дом культуры поселка Пролетарий (Новгородский район), сельский Дом культуры деревни Выбити (Солецкий район), Ратицкий сельский Дом культуры (Волотовский район). Выполнены ремонтные работы в академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского, областном колледже искусств им. С.В.Рахманинова, областной филармонии, универсальной научной библиотеке и других учреждениях культуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».