902

В Новгородской области раскрыто убийство предпринимателя десятилетней давности: один из преступников объявлен в федеральный розыск

В Новгородской области раскрыто убийство предпринимателя десятилетней давности: один из преступников объявлен в федеральный розыск. В результате профессиональной работы следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области раскрыто убийство предпринимателя Олега Петрова, убийц которого не удавалось найти на протяжении десяти лет, сообщает ИА «Великий Новгород.ру»Инна Берман, специалист по взаимодействию со СМИ Следственного Управления СКП Новгородской области. Уголовное дело возбуждено 10 января 1999 года по сообщению об обнаружении на берегу реки Прикша в Любытинском районе трупа Петрова с огнестрельным ранением головы.

На протяжении многих лет лицо, совершившее данное преступление, установить не удавалось, в связи с чем расследование по делу было приостановлено. В августе 2008 года расследование уголовного дела возобновлено и взято на личный контроль руководителем Следственного управления Константином Карасёвым.

В результате анализа предоставленной оперативными подразделениями УУР УВД по Новгородской области информации, тщательно спланированных Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области следственных действий и кропотливой, координированной работы следователей и оперативных сотрудников удалось установить причастность к совершению убийства Петрова его партнера по бизнесу 39-летнего Владимира Араслангареева.

Следствием установлено, что Араслангареев и Петров вели совместную предпринимательскую деятельность. В декабре 1998 года, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом Петрова Араслангареев спланировал и организовал его убийство, вступив в преступный сговор с двумя ранее ему знакомыми 39-летними Сергеем Антоновым и Игорем Егоровым. Во исполнение преступного умысла 29 декабря 1998 года Араслангареев на собственном автомобиле совместно с Антоновым и Егоровым обманным путем вывезли Петрова в Любытинский район.

Действуя согласно разработанному плану, злоумышленники остановили автомашину на отдаленном от населенных пунктов участке дороги и под предлогом устранения якобы возникшей неисправности предложили потерпевшему выйти.

После этого Антонов, выполняя отведенную ему преступную роль, произвел с близкого расстояния выстрел в голову Петрова, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия.

Во время расследования с целью установления объективной картины произошедшего следствием проделан большой объем работы, тем самым собраны достаточные доказательства, что позволило предъявить Араслангарееву обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.

3 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация и руководство убийством, совершенным из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору). Действия Егорова квалифицированы следствием по ч.5 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору). Местонахождение Антонова установить не удалось, в связи с чем ему заочно предъявлено обвинение по ч.2 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (исполнение убийства, совершенного из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору), он объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время предварительное следствие завершено, обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».