943

В Новгородской области раскрыто жестокое убийство 89-летней женщины

В Новгородской области раскрыто жестокое убийство 89-летней женщины, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Инна Берман, специалист по взаимодействию со СМИ СК СУ Прокуратуры Новгородской области.

11 февраля 2009 года в Маловишерский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области поступило сообщение 24-летнего жителя города Малая Вишера С.

о том, что им обнаружен труп его родной бабушки 89-летней Кузьминой П.В. с множественными колото-резаными ранами шеи и тела. В тот же день Маловишерским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения трупа Кузьминой в ее квартире в одном из домов по улице Революции в городе Малая Вишера. При первоначальном допросе в качестве свидетеля заявитель сообщил, что проживал совместно с Кузьминой в ее квартире, 10 февраля 2009 года поздно вечером вернулся домой, бабушку не видел, а утром 11 февраля 2009 года обнаружил ее труп. Однако, соседи Кузьминой показали, что между ней и ее внуком происходили постоянные конфликты, и вечер 10 февраля 2009 года не стал исключением – бабушка и внук в очередной раз ссорились. Данные показания послужили основанием для следователя проверить С. на причастность к совершению убийства Кузьминой В.П. Тактически грамотное предъявление следователем сведений, полученных в ходе расследования, заставили С. признаться в совершении им убийства. Как установлено, подозреваемый нигде не работал, проживал на случайные заработки, в связи с чем ему часто приходилось обращаться к Кузьминой за помощью.

Когда бабушка отказывалась дать денег, между ними случались скандалы. Вечером 10 февраля 2009 года С. вновь попросил у Кузьминой денег, на что та ответила отказом. Испытывая злость, С. взял кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти нанес потерпевшей один удар ножом в область живота, отчего рукоятка ножа сломалась, лезвие осталось в теле.

В целях доведения своего преступного умысла до конца С. взял другой нож и нанес им Кузьминой множественные удары в шею, после чего несколько раз ударил потерпевшую поленом по голове. 11 февраля С. задержан, 13 февраля 2009 года суд, рассмотрев представленные материалы уголовного дела, счел ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу обоснованным и вынес постановление об аресте С. Предварительное следствие продолжается, в ближайшее время планируется предъявление С. обвинения. Уголовное дело находится на контроле у руководителя Следственного управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».