1338

В Новгородской области расследуют дело о закупке томографов по завышенным ценам

3 сентября этого года по материалам проверки прокуратуры Новгородской области органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по факту завышения цен при закупке медицинского оборудования на бюджетные средства.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной прокуратуры, в 2008 году Новгородской области из федерального бюджета была предоставлена субсидия на закупку медицинского оборудования. Документация по проведению открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку за счет средств бюджета двух томографов, подготовленная Комитетом по охране здоровья населения области, содержала начальную (максимальная) цену государственного контракта в размере 115 000 000 рублей. По результатам торгов, проведенных комитетом по управлению государственным имуществом области, победителем торгов, признано юридическое лицо, предложившее цену в 113 275 000 рублей. Государственный контракт заключен и исполнен.

Установлено, что стоимость компьютерных томографов производства "Toschiba", получаемых компаниями-дилерами от производителя, значительно ниже. Завышение стоимости приобретенного медицинского оборудования составило 63 175 000 рублей и повлекло причинение федеральному бюджету крупного ущерба на сумму 63 175 000 рублей, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время ведется следствие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.