1320

В Новгородской области расследуются 13 уголовных дел по преступлениям в сфере ЖКХ

В производстве следственных подразделений органов внутренних дел по Новгородской области находится 13 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления МВД России по Новгородской области, в рамках этих уголовных дел, фигурантами которых проходят 15 руководителей различных рангов из организаций сферы ЖКХ, расследуются более 50 эпизодов их преступной деятельности.

Уголовные дела были возбуждены по статьям 159 ("Мошенничество") и 201 ("Злоупотребление полномочиями") Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении руководящего состава ТСЖ "Б.С.Петербургская 111", ООО "Посадник+", ООО "Городская Управляющая компания", ТСЖ "Волна", ТСЖ "Вечевой - 1", ТСЖ "Свобода", ООО "Комплекс плюс", ООО "УК "Портал", ООО "Управляющая компания "Управдом", ООО "Новстандарт", ООО СК "Велновстрой", ООО "Монтажсервис", расположенных на территории Великого Новгорода, Боровичей и Новгородского района.

Основные нарушения, выявленные в ходе расследования, это - неперечисление в полном объёме управляющими компаниями денежных средств, поступающих от собственников жилых помещений в адрес МУП "Новгородский водоканал" и МУП "Теплоэнерго" за оказание услуг, а также завышение объёмов строительных работ при ремонте жилых домов и включение в строительные сметы тех видов работ, которые в действительности не выполнялись.

Общий предварительный ущерб от незаконных действий руководителей и сотрудников организаций ЖКХ, выявленный в ходе расследования уголовных дел оперативниками и следователями из УМВД России по Новгородской области, превысил 55 млн рублей.

В УМВД отметили, что в 2010 году в Новгородской области расследовалось всего одно подобное уголовное дело с двумя эпизодами преступной деятельности двух подозреваемых.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».