2185

В Новгородской области расследуются сразу несколько уголовных дел о преднамеренном банкротстве

В Новгородской области продолжается работа в сфере противодействия криминальным банкротствам.

Так, за 4 месяца 2012 года в Новгородской области возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст.195 и 196 УК РФ — неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, 2 из них возбуждены по требованию органов прокуратуры. Для сравнения: за предшествующие 3 года правоохранительными органами области было выявлено лишь 3 преступления данного вида.

Как сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области Александр Авдеев, работа на данном направлении поставлена на контроль прокуратуры, запланирован комплекс совместных с правоохранительными и контролирующими органами мероприятий для организации эффективного противодействия криминальным банкротствам предприятий.

В прокуратуре отмечают, что в целом обстановка в регионе характеризуется ростом количества предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, а также в различных процедурах банкротства, число которых в марте 2012 года составило 81 предприятие. Большая часть несостоятельных предприятий работала в сфере жилищно-коммунальных услуг и лесопромышленном комплексе.

— На протяжении свыше 2 лет не находил должной юридической оценки материал проверки ОВД по Чудовскому району в отношении генерального директора МООО «Управляющая компания», по которому органами дознания неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись органами прокуратуры. Данный руководитель, достоверно зная о наличии у возглавляемой им организации, обеспечивающей весь Чудовский район жилищно-коммунальными услугами, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в сумме нескольких десятков миллионов рублей, в период с 01.07.2010 по 31.03.2011, сокрыл и уничтожил бухгалтерские и другие учетные документы, отражающие экономическую деятельность юридического лица - МООО «Управляющая компания», при наличии признаков банкротства, что причинило крупный ущерб кредиторам, — сообщили в прокуратуре.

По требованию прокуратуры области Следственным управлением областного УМВД по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.195 УК РФ — неправомерные действия при банкротстве.