5681

В Новгородской области растет число дезоморфиновых наркоманов

Новгородские наркополицейские констатируют тот факт, что с декабря 2009 года на территории области усилился рост потребления дезоморфина.

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков зафиксировала резкий рост количества дезоморфиновых наркоманов практически во всех регионах страны. Такие наркоманы используют в качестве исходного сырья безрецептурно продающиеся в аптечных сетях кодеинсодержащие препараты. «Общее количество изъятого в процессе оперативной деятельности службы дезоморфина только за минувший год выросло в 7 раз, что эквивалентно 112 миллионам разовых доз», — подчеркнул главный наркополицейский страны Виктор Иванов. В то же время, объем изъятий в первом квартале текущего года вырос уже в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это свидетельствует о лавинообразном неуправляемом процессе», — особо отметил директор ФСКН.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСКН, на территории Новгородской области с начала 2010 года химико-токсикологической лабораторией наркодиспансера «Катарсис» уже выявлен 21 факт потребления этого страшного наркотика. Сотрудниками областного Управления наркоконтроля только в 2010 году ликвидировано пять наркопритонов, в трех из них зафиксированы факты употребления дезоморфина. Доступность кодеинсодержащих препаратов привела к значительному росту числа наркоманов, употребляющих дезоморфин, который кустарно изготавливают из указанных лекарств.

По данным ФСКН, в 2007 году дезоморфиновые наркоманы были выявлены в 19 регионах, тогда как в 2009 этот наркотик регулярно употребляли жители 60 субъектов РФ, в это число вошла и Новгородская область. «Страна, российское общество столкнулось с принципиально новой угрозой и вызовом — лекарственно-аптечной наркоманией», — заявил глава ФСКН.

У человека, принимающего дезоморфин, в организме происходят необратимые изменения. У больных наблюдаются массированные повреждения тканей конечностей, внутренние некрозы и кровотечения. Примерно через год употребления вены, в которые вводят этот наркотик, начинают гнить. Образуется тромбофлебит, гноящиеся язвы. По этой причине часто дезоморфиновым наркоманам ампутируют конечности.