1403

В Новгородской области растет объем ипотечного кредитования

По данным статистики, за 2010 год общий объем выдачи ипотечных кредитов в России увеличился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Как сообщили в областном Фонде по ипотечному жилищному кредитованию, темпы развития ипотечного кредитования в Новгородской области также весьма заметны: рост объема ипотечного кредитования, предоставленного областным Фондом ИЖК, составил 1,5 раза. Темпы роста не снижаются и в этом году: за первые три месяца более 150 семей получили в Фонде ипотечные займы для улучшения жилищных условий на сумму 146 млн. рублей. Кроме того, еще 17 семей оплатили стоимость приобретаемого жилья в объеме 19,5 млн. рублей на этапе строительства.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, темпам роста ипотечного кредитования способствовала социальная поддержка за счет средств областного бюджета в рамках областной программы и предложенные условия ипотечного кредитования. Так, в 2011 году право на получение социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или на погашение долга по ранее полученному ипотечному кредиту получили 25 семей, а еще 36 семей получили социальные выплаты за счет средств областного бюджета в связи с рождением (усыновлением) ребенка. С целью улучшения жилищных условий 54 семьи направили на погашение ипотечного кредита «материнский семейный капитал». С начала этого года заемщики могут использовать «материнский капитал» не только на погашение, но и как первоначальный взнос при получении кредита. Кроме того, третий год на территории области работает «Военная программа» для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Всего за период работы областного Фонда его услугами по ипотечному кредитованию воспользовались более 3 тысяч семей.