В Новгородской области растёт число детей, заболевших сахарным диабетом

По данным Всемирной организации здравоохранения, в разных странах мира наметилась тревожная тенденция заболевания детей младше пяти лет диабетом первого типа. Новгородская диабетическая ассоциация также отмечает рост числа детей больных диабетом.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Всего в Новгородской области диабетом болеют 156 детей, из них 75 проживают в Великом Новгороде. Только за пять месяцев этого года, с мая по сентябрь, зарегистрировано шесть новых случаев, — рассказала председатель новгородской диабетической ассоциации, врач, а также мама ребёнка, страдающего диабетом, Людмила Шкода.

Несколько десятков новгородцев с детьми пришли на собрание новгородской диабетической ассоциации, чтобы послушать врачей из Санкт-Петербурга, получить их консультации и советы, как справляться с трудностями болезни в разных обстоятельствах. Для детей в форме игры были устроены тренинги по самодисциплине и самопомощи.

— Узнав о диагнозе, родители и сам ребёнок испытывают шок, особенно от того, что теперь пожизненно должны колоть инсулин от трёх до пяти раз в сутки. Иногда вся семья нуждается в психологической и моральной поддержке. И наша ассоциация им помогает в этом. Родители получают бесплатные консультации, брошюры, посещают школы пациентов. Но в районах области ситуация более тревожная, — сообщила Людмила Шкода.

Она выразила обеспокоенность, что в сельской местности, где не хватает врачей, приём эндокринолога как по системе обязательного медицинского страхования, так и на коммерческой основе недоступен. Недостаток информирования о коварстве болезни или её позднее выявление может вызвать опасные осложнения: инсульты, почечную недостаточность, слепоту.

Всего в Новгородской области диагноз сахарный диабет имеют 16,5 тысяч человек. Из них 1,5 тысячи болеют диабетом первого типа — инсулинозависимые.