2212

В Новгородской области растёт число махинаций с материнским капиталом

Чаще всего жертвами мошенников становятся неблагополучные семьи и одинокие женщины, родившие второго или третьего ребёнка.

- Это плохо информированные в правовом плане люди, живущие в районных центрах Новгородской области - описывает образ жертвы капитан полиции Денис Забиров,выступая с докладом на «круглом столе» по теме «Профилактика экономических преступлений в отношении граждан». - Они знают, что материнский капитал составляет какую-то крупную сумму, но как им воспользоваться — не представляют.

По словам сотрудников полиции, схем отъёма средств материнского капитала много. Но все они предполагают обналичивание материнского капитала. Мошенники обращаются с таким предложениям к женщинам, которые не задумываются об улучшении жилищных условий и тем более об образовании своих детей, но из-за бедственного положения и отсутствия поддержки со стороны родственников остро нуждаются в деньгах.

- В итоге, после таких сделок, женщины оставались и без материнского капитала и без квартиры, - прокомментировал Денис Забиров.

За последний год раскрыто 12 эпизодов мошенничества с материнским капиталом в Новгородской области. Несколько уголовных дел по фактам мошенничества с материнским капиталом уже возбуждено, но пока, ни одно из таких дел в судебные органы не поступало.

Напомним, что размер материнского капитала на 2011 год составляет 365 тысяч 698 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.