2129

В Новгородской области разбойники пытали, ограбили и убили мать и дочь

8 августа 2007 года были обнаружены трупы двух жительниц села Мошенское матери Дихновой Т.Н., 1947 года рождения и ее дочери Дихновой О.В., 1973 года рождения.

Как сообщили "Новгородинформ" в СУ СКП по Новгородской области, в ходе следствия было установлено, что Дихновы занимались предпринимательской деятельностью и торговали одеждой у себя на дому.

Житель села Мошенское Моисеев, 1974 года рождения, был знаком с Дихновыми, так как ранее приобретал у них товар.

8 августа 2007 года, днем, Моисеев приехал в гости к своему знакомому Анискину, 1975 года рождения, проживающему в поселке Прогресс Боровичского района. Там же находились еще двое жителей этого поселка Вихров, 1980 года рождения, и Тимофеев, 1977 года рождения. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Во время употребления алкоголя Моисеев сообщил, что знает Дихновых, у которых, судя по роду деятельности, в доме должны находиться наличные денежные средства в размере от 100 000 до 200 000 рублей, и предложил всем совершить хищение денег и товара Дихновых. Все присутствовавшие согласились на предложение Моисеева и разработали совместный план преступных действий.

Тимофеев и Вихров приготовили маски из вязаных шерстяных шапок, прорезав в них отверстия для глаз, которые в последующем намеривались использовать для маскировки при совершении преступления, а также газовый баллончик со слезоточивым газом и нож, после чего все вчетвером поехали в село Мошенское.

Прибыв к дому Дихновых, они взломали дверь и проникли внутрь квартиры. Затем они надели на головы маски и ворвались в комнату потерпевших, при помощи ножа перерезали провод стационарного телефонного аппарата. Затем Тимофеев с целью получения информации о местонахождении денежных средств, отыскал в квартире пустую стеклянную бутылку, емкостью 0.5л, которую взял в правую руку, и, подойдя к Дихновой-старшей., демонстрируя бутылку, стал требовать сообщить, где в квартире находятся деньги.

Получив отказ, Тимофеев нанес бутылкой удар по голове Дихновой Т.Н. Не получив результата от своих действий, Тимофеев продолжил пытку потерпевших - ножом нанес несколько ударов по туловищу Дихновой Т.Н. После этого, вновь не получив ответа, совместно с Вихровым обыскал комнату и обнаружил под матрацем кровати около 5000 рублей.

В этот момент Анискин достал заранее приготовленный баллончик со слезоточивым газом и распылил газ в лицо Дихновых.

В процессе всех преступных действий Дихнова-дочь опознала по голосу Моисеева и потребовала покинуть квартиру.

Осознавая, что теперь потерпевшие смогут сообщить о совершенном в отношении них преступлении в правоохранительные органы, а также в последующем опознать нападавших, для беспрепятственного продолжения совершения преступления и с целью прекращения криков потерпевших, которые могли привлечь внимание соседей или проходящих по улице граждан, Моисеев в присутствии остальных участников преступления, распределяя их роли, предложил убить женщин, на что все согласились.

После этого мужчины сначала нанесли 7 ударов ножом в область грудной клетки Дихновой-дочери, а затем, убедившись в том, что она мертва, предприняли безуспешный поиск денег. Затем они взяли две большие торговые сумки, находящиеся там же, и собрали в них новые вещи (одежду), а также мобильный телефон. В это же время они нанесли тем же ножом 29 ударов по различным частям тела Дихновой-матери, которая от полученных повреждений скончалась.

Похитив имущество и деньги, все четверо скрылись с места происшествия. Действия Анискина, Моисеева, Вихрова и Тимофеева квалифицированы следствием по п. «в» ч.4 ст.162 (разбой), а также п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

24 октября 2008 года обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новгородский областной суд.

Фамилии обвиняемых изменены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».