В Новгородской области размыло 14 участков дорог

По состоянию на 17 часов 29 июня, на территории Демянского района уровень воды в реке Явонь составляет 390 см при критическом 305 см.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

Подтоплено 37 домов с населением 138 человек, из них 23 ребёнка, 54 приусадебных участка. В Демянске затопило 37 домов и 49 участков, в деревне Малые Луки — два участка, в деревне Большие Луки — два участка, в деревне Чёрные Луки — два участка. В деревне Филиппова Гора приусадебные участки освободились от воды.

Также на территории Новгородской области размыло 14 участков и подтопило два участка дорог. В Демянском районе размыло 12 участков — у деревень Дубки, Пески, Шишково, Ильина Гора, Острешно, Пеньково и у посёлка Демянск. В Холмском районе размыло два участка дорог — вблизи деревни Устье и деревни Ивановское.

Для восстановления транспортного сообщения привлечено от дорожных служб 24 человека, 15 единиц техники.

В зоне подтопления развёрнут пункт временного размещения. Силами аэромобильной группировки проводится подворовый обход территорий с эвакуацией местного населения, сообщили в ГУ МЧС России по Новгородской области.

Всего для ликвидации последствий ЧС привлечено от РСЧС 100 человек, 42 единицы техники, в том числе три плавсредства, от МЧС России по Новгородской области привлечено 45 человек, 11 единиц техники, в том числе три плавсредства. Продолжается мониторинг уровней воды и разбор заторов у мостов на участках рек и ручьев.