1270

В Новгородской области разрабатываются генеральные планы населенных пунктов

В настоящее время готов проект схемы территориального планирования Новгородской области. Сейчас он находится на согласовании в Министерстве регионального развития России.

Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Сергей Стрюков, утверждены генеральные планы в Великом Новгороде, в двух городских (Старорусском и Солецком) и двух сельских поселениях (Бурегском Старорусского и Медведском Шимского районов), что составляет 2,5% от общего количества поселений. Разработаны генеральные планы и проведены их публичные слушания в двух городских поселениях (Боровичи и Шимск) и 15 сельских поселениях Валдайского, Шимского, Солецкого и Новгородского районов. Кроме того, в настоящее время в администрации области находятся на стадии согласования проекты генеральных планов шести сельских поселений Новгородского района и Короцкого сельского поселения Валдайского района.

Муниципальными образованиями на разработку градостроительной документации уже затрачено 20739,3 тысяч рублей.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, полное обеспечение муниципальных образований современной документацией является одним из условий устойчивого градостроительного развития территорий.

— К сожалению, сельские поселения Холмского, Пестовского, Любытинского, Валдайского районов игнорируют разработку и принятие градостроительной документации на своей территории, забывая о том, что, выполнение этого требования открывает  для развития населенных пунктов большие возможности. Например, повышает их привлекательность для инвесторов, открывает дорогу системе ипотечного кредитования, строительства под залог земельных участков, и, тем самым, увеличивает приток инвестиций в обустройство городской недвижимости, позволяет использовать недвижимость наиболее эффективным и прибыльным образом, повышать ее стоимость,— уточнили в пресс-центре.