1352

В Новгородской области разработан закон о туризме

Комитетом культуры и туризма Новгородской области разработан проект закона "Об основах туристской деятельности на территории Новгородской области", внесение которого в Думу Новгородской области намечено на ноябрь 2007 года. Об этом сегодня, 27 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. Областной закон о туризме разработан в соответствии с федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". "Закон необходим для наиболее эффективного развития туризма в Новгородской области и закрепления более четких функций в сфере туризма за органами государственной власти области и органами местного самоуправления", - пояснили в областной администрации.

Проект нового областного закона, в частности, определяет формы поддержки развития туризма на территории Новгородской области и порядок их финансирования; полномочия областной Думы и администрации области по регулированию туристской деятельности на территории Новгородской области; возможность участия органов местного самоуправления по регулированию туристской деятельности на территории Новгородской области; необходимость ведения реестра туристских ресурсов региона.

В областной администрации уточнили, что доходы регионального бюджета от культурно-познавательного туризма в 2006 году составили 32,13 млн. рублей - 0,4% от общего объема налоговых поступлений областного бюджета. По данным областного комитета статистики, в 2006 году валовой региональный продукт (ВРП) от деятельности предприятий туристской отрасли составил 889 млн. рублей (1,19% ВРП). В 2007 году комитетом культуры и туризма области проведен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы по оценке влияния интегрального кумулятивного эффекта туризма на региональную экономику Новгородской области. Методика оценки, так называемый "региональный мультипликатор", будет разработана и представлена на заседании областного совета по туризму в четвертом квартале 2007 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».