1144

В Новгородской области разработана программа поддержки животноводческих хозяйств

Новая система работы с личными животноводческими хозяйствами, так называемая «итальянская модель», будет внедряться в регионе в 2008 году, об этом корреспонденту «Новгородинформ» сообщили в пресс-службе администрации области.

Особенности «итальянской модели» производства заключаются в том, что переработчик мяса договаривается с фермерами о предоставлении личному подсобному хозяйству молодняка и корма, а в конце года получает выращенное поголовье. По мнению заместителя главы администрации области Александра Филиппова, курирующего вопросы сельского хозяйства региона, при таком подходе в течение ближайших трех лет область может выйти практически на самообеспечение переработчиков сырьем.

В данный момент мясоперерабатывающие предприятия области обеспечены собственным сырьем лишь на 53%. В связи с этим, по мнению чиновников комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, новгородским производителям стоит заняться свиноводством и разведением птицы. Считается, что эти виды сельскохозяйственной деятельности наиболее быстро приносят доход. По статистике комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, за 10 месяцев 2007 года скота и птицы в живом весе на убой произведено 15,6 тыс. тонн (96% к уровню минувшего года), в том числе мяса крупного рогатого скота 2,4 тыс. тонн (108%), мяса свиней 6,8 тыс. тонн (128%), мяса птицы – 0,64 тыс. тонн (3,4%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».