881

В Новгородской области разработают программу сохранения объектов культурного наследия

В Новгородской области разрабатывается областная целевая программа сохранения объектов культурного наследия на 2012-2014 годы, в которую предполагается включить около 800 памятников архитектуры. Об этом сегодня, 18 апреля, в День всемирного наследия, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном комитете культуры.

Программа предусматривает реставрацию памятников архитектуры, работы по сохранению объектов культурного наследия, мониторинг объектов культурного наследия, паспортизацию объектов культурного наследия, разработку проектов охранных зон.

В 2011 году по федеральной целевой программе "Культура России 2006-2011 годы" Новгородская область намерена получить на реставрацию памятников 82,6 млн рублей. В прошлом году по этой же программе региону было выделено 97,6 млн рублей.

Напомним, 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО, а впервые его отметили в 1984 году. В Новгородской области насчитывается более 4800 памятников истории и культуры, из них около 500 - в Великом Новгороде, 37 памятников и ансамблей находятся под охраной ЮНЕСКО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».