2425

В Новгородской области разработают туристические маршруты для любителей экстремальной езды

В областном центре открылся клуб «YAMAHA – Великий Новгород», организаторами которого выступили Центр развития туризма «Красная Изба» и компания «ФиберБот», авторизованный дилер «ЯМАХА МОТОР Си-Ай-Эс» по Великому Новгороду и Новгородской области.

Одна из первоочередных задач клуба — разработка новых интересных туристических маршрутов для владельцев квадроциклов и мотовездеходов. Это будут как путешествия по историческим местам и достопримечательностям, так и трассы для любителей экстремальной езды. Известно, что одним из первых будет разработан маршрут в Пестовском районе. Помимо этого, ожидается появление такого вида активного отдыха как джиппинг — экстремальный вид спорта и отдыха, представляющий собой прохождение туристического маршрута по бездорожью на автомобилях. Как отметил директор Некоммерческого партнерства «Офис Туризма Великого Новгорода» Исак Фрейдман, развитие новых видов активного туризма поможет разнообразить спектр туристических предложений региона, а туристы смогут побывать в тех уголках области, которые из-за плохого состояния местных дорог остаются недоступными для других видов транспорта.

— Идея организовать такой клуб возникла давно, — говорит один из инициаторов его создания, генеральный директор ООО «ФиберБот» Руслан Глушенко. — К нам часто обращаются наши друзья из близлежащих российских городов с предложениями организовать путешествия по новгородской земле. Да проработанные маршруты по окрестностям Великого Новгорода и области заинтересуют и самих новгородцев. Уже сейчас клуб насчитывает порядка 30 единиц квадроциклов и мотовездеходов. Мы объединим любителей этой техники, будем встречаться с единомышленниками, участвовать в мотопробегах и просто отдыхать.

Отметим, что в рамках клуба его участники планируют проводить регулярные тест-драйвы квадроциклов и мотовездеходов. Первые такие заезды состоялись 17-18 июня 2011 года близ деревни Ращеп Новгородского Поозерья. По словам Руслана Глушенко, тест-драйвы необходимы, чтобы новички смогли понять, интересен ли им будет такой необычный вид хобби, ведь это удовольствие не из дешевых. Стоимость самого простого квадроцикла приближается к стоимости автомобиля и исчисляется от 180 тысяч рублей.

По вопросам развития квадро-маршрутов и участия в клубе можно обращаться в компанию «ФиберБот» по адресу: ул. Третья Сенная, 2А.