В Новгородской области разрешат с некоторыми ограничениями проводить ёлки и утренники для детей

Губернатор Новгородской области провёл заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Заболеваемость всё ещё остаётся выше общероссийской, но снижается.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Елены Никифоровой, сейчас в регионе зарегистрировано 1416 случаев коронавируса, в среднем регистрировалось 202 случая в сутки. Темп прироста инфекции снизился с 0,33 до 0,28, а регистрировать новые случаи стали на 13% реже.

— Если смотреть последние сутки, то у нас заболеваемость на 100 тысяч населения 31,8 человек, в Российской Федерации в среднем — 21 человек, темп прироста 0,31, в Российской Федерации — 0,3. То есть мы приближаемся к среднероссийским цифрам, — сообщила Елена Никифорова.

Немного выросла заболеваемость среди пенсионеров и лиц старше 65 лет, а также медиков. Бессимптомно болезнь переносят около 5% новгородцев, по России в среднем этот процент достигает 8. Снизилось количество тяжёлых случаев, основными остаются лёгкие и среднетяжёлые формы заболевания.

Случаи внебольничной пневмонии в клинически выраженной форме снизились с 11,7%, если оценивать в среднем, то общий уровень заболеваемости всех респираторных инфекций в регионе вырос по сравнению с прошлой неделей на 1,8%. На прошлой неделе рост составил 2,8%.

За счёт Великого Новгорода, Любытинского, Чудовского, Старорусского, Маловишерского и Шимского районов на 5% выросло число внебольничных пневмоний. При этом эпидпороги превышены по всем возрастным категориям, кроме детей от 0 до двух лет. Таким образом, по словам Елены Никифоровой, ситуация по респираторным вирусным заболеваниям нарастает, при этом увеличилась выявляемость гриппа.

Губернатор Андрей Никитин спросил, какие будут действовать ограничения в связи с предстоящими праздниками.

— Народ устал от ковида, детей нельзя лишать праздников, поэтому принято решение, что новогодние ёлки для детей будут проводиться, кроме массовым мероприятий на площади для населения. Для детей новогодние утренники и ёлки мы разрешаем. Единственное, будет ряд ограничений, в частности, в детских садах и школах эти мероприятия должны проходить только по классам и по группам, не смешивая. В детских садах от родителей не будут требовать QR-код, но при этом число участников будет ограничено — то есть один родитель на одного ребёнка, — сообщила Елена Никифорова.

При этом в школах или при дополнительном обучении родители должны будут предъявлять QR-код с ограничением общей численности не более 50 человек и с обязательным использованием масок и контролем состояния здоровья. Приглашённые аниматоры и артисты также должны иметь QR-коды, чтобы заболеваемость после новогодних праздников не выросла.

При этом Елена Никифорова отметила, что если заболеваемость будет расти, то тогда в регионе будут вводить ограничения и детские праздники отменят.