В Новгородской области развернули все ковидные госпитали

На сегодняшнем заседании оперштаба по коронавирусу министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева рассказала о развернутых в регионе ковидных госпиталях и о заболеваемости.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сегодняшний день на стационарном лечении находится 1479 человек, на амбулаторном — 3174 человека, на аппаратах искусственной вентиляции легких — 11 человек.

— Мы наблюдаем лавинообразное увеличение количества поступающих больных, причем это больные в основном все в тяжелой форме и практически все они непривитые, — сообщила Резеда Ломовцева.

В Новгородской области развернуты все имеющиеся ковидные госпитали. Первый этап лечения проходит в инфекционной больнице, ЦГКБ, Боровичской ЦРБ и Старорусской ЦРБ. Госпитали второго этапа: Окуловская ЦРБ, госпиталь ветеранов и центр медицинской реабилитации. В минувшие выходные Солецкая ЦРБ также переведена в ковидный госпиталь.

Резеда Ломовцева обратила внимание на то, что отделения реанимации переполнены, а пациенты, которые находятся на аппаратах ИВЛ, не были вакцинированы от коронавируса. По ее словам, ситуация в регионе сложная, а единственный способ стабилизировать ее — это вакцинация населения.