В Новгородской области развивают частную конюшню

В Окуловском районе Новгородской области развивают частную конюшню. «Лошадкино», появившееся год назад, уже успело полюбиться и местным жителям, и туристам.

— Я занималась в конноспортивном клубе в Санкт-Петербурге, у меня была своя лошадь десять лет. Всегда хотелось открыть свою конюшню, эта мысль меня давно посещала. У нас уклон не на спорт, а на семейный отдых: пони, лошадки для общения с детишками, обучение верховой езде, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» владелица конюшни «Лошадкино» Наталия Холодняк.

Владельцы конюшни взяли в аренду поле, на территории в 2 гектара расположены три конюшни, манеж для занятий верховой ездой, подворье с козами, беседки, кафе, где гостям предлагают чай и кофе, выпечку, мягкое мороженое. Предлагается покормить лошадей, сфотографироваться с ними, покататься в седле или в экипаже, есть обзорные экскурсии. Часовая прогулка верхом стоит 500 рублей, вход на территорию конюшни — 150 рублей.

— Мы находимся между Окуловкой, Боровичами и Валдаем. От Окуловки — 30 км, от Боровичей — 40 км. В основном, приезжают из Боровичей. В поселке Угловка останавливается Ласточка, и до нас 3 км, нет никаких автобусов. Для гостей издалека у нас есть двухместный номер, стоимость которого 1500 рублей, — добавила Холодняк.

Сейчас в частной конюшне 13 лошадей: уэльские пони, орловский рысак, буденовская порода, есть миниатюрные лошади из Голландии, недавно родился жеребенок американской мини-лошадки. Для развития конюшни следующей весной планируется увеличить количество лошадей. Сено на зиму хозяева конюшни собираются закупать в Санкт-Петербурге, говорят, что в Окуловском районе к заготовке корма относятся недобросовестно.

— В Окуловке плохое сено, здесь поля не сеются, сено мокрое, его не просушивают и продают, и половина сена уходит на отходы. В Санкт-Петербурге этим занимаются профессионально и траву подсеивают. Пусть мы купим подороже, но зато меньше будет отходов, — объяснила владелица «Лошадкино», — сказала Наталия Холодняк.

На территории комплекса постоянно проходят различные праздники. Об окупаемости проекта семьи Холодняк речи пока не идет, но останавливаться на достигнутом владельцы хозяйства не собираются.