В Новгородской области развивают социальное предпринимательство

В Великом Новгороде на ул. Мусы Джалиля-Духовская, 23 открылся центр инноваций социальной сферы. Учреждение занимается поддержкой и популяризацией социального бизнеса, развитием рынка социальных услуг в Новгородской области.

Центр инноваций социальной сферы — это организация, которая создаёт возможности и условия для развития социального предпринимательства. Бизнесмены предлагают решения отдельных социальных проблем на уровне идеи, а сотрудники учреждения оказывают информационную поддержку, консультируют предпринимателей, помогают им в приобретении определённых навыков и реализации проекта.

— Несколько проектов мы уже взяли для сопровождения в конце прошлого года. Это, например, индивидуальный предприниматель, который занимается оказанием социальных бытовых услуг «Бюро добрых услуг» — ИП «Бумеранг добра». Есть целый ряд проектов по работе с пожилыми людьми: это и оказание помощи на дому, и социализация. Есть несколько проектов по работе с мамочками, у которых маленькие дети. Это тоже востребовано. Есть проекты, направленные на работу с подростками, — рассказала корреспонденту «Новгород.ру» исполнительный директор центра инноваций социальной сферы Нина Костенко.

В департаменте экономического развития Новгородской области, ставшем учредителем центра, сообщили, что в регионе взят курс на развитие социального предпринимательства. Ранее был создан социальный коворкинг «Партнёр-центр». В восьми районах открыты центры информационно-ресурсной поддержки социального проектирования и предпринимательства. Планируется, что центр инноваций также будет взаимодействовать с районами области.