1524

В Новгородской области реализуется российско-датский экологический проект

14 июля с рабочим визитом в Великий Новгород прибывают представители датских фирм "DanTrim" Хеннинг Вад, "dk-TEKNIK/FORCE Technology" Орла Мунк Йенсен и глава представительства этой же компании в Сенкт-Петербурге Марина Матвеева.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе экологической информации и международного сотрудничества комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, основная цель визита зарубежных коллег ѕ продолжение работы по совместному российско-датскому проекту "Создание совместного предприятия по производству приставок к котлам с использованием биомассы (отходов деревообработки)".

Программа пребывания гостей рассчитана на два дня. В первый день визита представители делегации встретятся с председателем комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Владим иром Савиным и обсудят существующую ситуацию по данному проекту.

На следующий день гости посетят и пообщаются с руководством ФГУП "261-й ремонтный завод" МО РФ, предприятия "ЭкоПромСтрой", осмотрят "пилотный" котёл, установленный в д. Дорожно Новгородского р-на. Завершением этого дня станет итоговое обсуждение увиденного в течение дня, а также перспектив намечаемой деятельности.

Работа по проекту "Совместное предприятие по производству модулей для котлов на биомассе для 500 котельных/ТЭЦ" ведётся с февраля 2003 года и направлена на решение проблемы утилизации отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности области путём установки модулей-приставок к котлам. Производство модернизированных котлов на биомассе планируется организовать на площадях одного из предприятий Новгородской области. В перспективе - учреждение совместного российско-датского предприятия по производству модулей-приставок для котлов. Кроме того, реализация проекта положительно пов лияет на работе топливно-энергетического комплекса области, поскольку технологический процесс предполагает использование в качестве топлива наравне с биотопливом и уголь, и мазут. С установкой такого типа котлов котельные и ТЭЦ смогут гибко варьировать свою работу в зависимости от наличия сырья. При этом безболезненно решается вопрос утилизации отходов у предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Работу совместного российско-датского проекта координирует комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области (председатель - В. Савин, начальник отдела экологической информации и международного сотрудничества ѕ Ж. Лоджун).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».