В Новгородской области реализуют инвестпроект по производству картофеля за 12 млрд рублей

Вчера, 27 апреля, власти Новгородской области и представители новгородских предприятий обсудили реализацию инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и продовольствия на территории региона.

Так, предприятие ООО «Новгородский бекон» планирует в этом году в Волотовском районе реализовать инвестпроект по созданию семеноводческого центра зерновых культур производительностью 5 тысяч тонн в год со строительством зерносушильного комплекса стоимостью 234 млн рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, ЗАО «Увик» в Шимском и Солецком районах с этого года планирует реализацию проекта по производству картофеля со строительством комбината по переработке картофеля. Стоимость проекта — 12 млрд рублей. Отметим, площадь посадки картофеля в текущем году составит 285 га, сев зерновых планируется на площади 200 га.

ООО «Новые технологии» продолжает реализацию проекта по строительству свиноводческого комплекса в Парфинском районе. Стоимость проекта составляет 3,2 млрд рублей, на сегодняшний день выполнены работы по организации площадок для строительства и по обустройству подъездных путей.

Напомним, в Новгородском районе ООО «Новгородские теплицы» планируют построить тепличный комплекс по производству овощей и зелени площадью 18,5 га. Стоимость проекта составляет 2,9 млрд рублей. Сейчас введена первая очередь площадью 6,17 га, запущены установки по выработке тепла и электроэнергии, что позволит экономить до 1 млн рублей в месяц. Ведётся работа о выдаче второго транша Внешэкономбанком.