В Новгородской области ребёнку впервые установили роботизированный протез

В Новгородской области четырехлетнему Аркадию Захарову из поселка Хвойная установили роботизированный протез кисти правой руки. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

© Фото пресс-центра правительства Новгородской области
© Фото пресс-центра правительства Новгородской области

По словам генерального директора компании-разработчика «Моторика» Ильи Чеха, устройство позволит ребенку вести привычный образ жизни. С современным протезом мальчик сможет брать в руку как крупные, так и самые мелкие предметы. Большое внимание разработчики уделяют и внешнему виду протеза.

— Более ста протезов, которые мы изготовили, индивидуальны. Дети сами выбирают тот дизайн, которым они будут гордиться и показывать своим сверстникам. Таким образом, ребенок воспринимает свою особенность не как недостаток, а как достоинство, которое с помощью современных технологий можно превратить в преимущество, — сказал Илья Чех.

Финансирование установки протеза произведено за счет средств областного отделения Фонда социального страхования. В планах компании-разработчика продолжить сотрудничество с Новгородской областью.

Компания «Моторика» работает с февраля 2015 года по направлению «Кибернетические технологии в области медицины и реабилитации». Компания является резидентом «Сколково», сотрудничает c фондом Социального страхования, Министерством труда и социальной защиты, Минпромторгом, «Агентством стратегических инициатив».