1154

В Новгородской области региональный капитал «Первый ребенок» планируют увеличить до 150 тысяч рублей

Сегодня, 22 ноября, губернатор Андрей Никитин работает в Парфинском районе. На встрече с главой региона жительница района София Дмитриева поинтересовалась, будет ли продлено действие регионального капитала «Первый ребенок».

Андрей Никитин отметил, что сейчас готовится проект областного закона о продлении регионального капитала «Первый ребенок». Он будет внесен на рассмотрение Новгородской областной Думы в декабре.

— Региональный капитал точно будет продлен на следующую трехлетку. Потом, учитывая, что цены растут, мы предложим областной Думе рассмотреть вопрос об увеличении этой выплаты со следующего года до 150 тысяч с последующей индексацией каждый год, — отметил Андрей Никитин.

Региональный капитал «Первый ребенок» действует в Новгородской области с 1 января 2019 года. Выплату в 100 тысяч рублей могут получить мамы в возрасте до 29 лет включительно при рождении первенца. За три с половиной года сертификат «Первый ребенок» получили 3 310 семей.

Напомним, средства регионального капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий в пределах Новгородской области, а также на оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.