1339

В Новгородской области реорганизуют неэффективные центры про предоставлению госуслуг

По данным пресс-центра Администрации Новгородской области, принято решение о создании государственного областного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

На него будут возложены функции «Центра качества услуг» Новгородской области. В его состав войдут МФЦ, расположенные в муниципальных районах, городском округе области. Как сообщил председатель комитета государственной службы Новгородской области Владимир Варфоломеев, объединение всех МФЦ в одно учреждение позволит оптимизировать практику оказания услуг, повысит уровень профессиональной подготовки специалистов МФЦ и оперативность оказания услуг, исключит дублирование функций и сформирует единые подходы к качеству предоставления услуг. По его словам, в настоящее время на территории региона действуют 21 МФЦ - в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах, кроме Демянского.

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в комитете государственной службы Новгородской области, в каждом МФЦ работают от 3 до 9 сотрудников, включая управленческие кадры. По данным комитета, реорганизация позволит повысить эффективность работы МФЦ. Планируется создание единой дирекции, при этом увеличение общей численности работников не предусматривается, напротив, грядёт сокращение управленцев, бухгалтеров и ещё части сотрудников.

- Сейчас идёт подготовительная работа, областное учреждение планируется создать в 2013 году. Не все МФЦ в регионе работали эффективно, к части из них у нас есть претензии. Создание единого учреждения необходимо, чтобы проводить единую политику, чтобы услуги были приведены в соответствие с единым стандартом,- сообщили в комитете государственной службы Новгородской области.

Нам также пояснили, что реорганизация будет осуществлена за счёт бюджетных средств, предусмотренных на ежегодное содержание МФЦ. По словам заместителя председателя комитета государственной службы Новгородской области Надежды Ильиной, в 2012 году на их содержание ушло около 50 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.