1064

В Новгородской области решили сэкономить на выборах районных дум

В Новгородской области хотят внести изменения в порядок формирования районных дум. Фракция КПРФ заявляет, что отмена выборности депутатов нарушит конституционные права новгородцев.

Новгородская областная дума собирается изменить порядок формирования представительного органа муниципального района Новгородской области. Об этом было заявлено сегодня, 21 октября, на заседании комитета облдумы по законодательству и местному самоуправлению.

Как сообщил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Бессонов, планируется, что районные думы будут формировать из глав поселений, входящих в состав района, а также из депутатов этих поселений. При этом предлагается два возможных варианта - пропорциональное или равное представительство. Планируется также увеличение численности районных депутатов. Власти рассчитывают таким образом сэкономить на выборах районных дум. По словам Бессонова, экономия составит от миллиона рублей.

Как прокомментировал вице-спикер думы Анатолий Бойцев, в остальном система муниципального самоуправления не претерпит существенных изменений. В результате длительных консультаций в Великом Новгороде решили оставить всё как есть. В районах же упразднят лишь выборы муниципальных дум. Добавим, по словам Бессонова, два района выступали за введение должности сити-менеджера.

С критикой предложенного проекта выступил депутат-коммунист Вячеслав Степанов. По его словам, не были проведены консультации с депутатами районных дум. По мнению Степанова, предложенный порядок нарушает конституционнное право новгородцев избирать представительный орган власти. Он предложил оставить всеобщие выборы депутатов районых дум.

Как прокомментировал Бойцев, данный вариант предусмотрен федеральным законодательством и значит - находится в конституционном поле. Напомним, около полугода назад был принят 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Спикер думы Елена Писарева предложила принять проект в первом чтении, и затем доработать его. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании регионального парламента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.