1717

В Новгородской области резко возросла коррупция

Сегодня, 11 января 2008 года, в Великом Новгороде состоялось торжественное совещание, посвященное 286-летию прокуратуры Российской Федерации. Были подведены итоги работы службы за 2007 год, сообщает ИА "Великий Новогород".

В прошлом году активизировалась работа по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, расследовались уголовные дела, вызвавшие общественный резонанс. При непосредственном участии прокуратуры области изобличены в совершении тяжких преступлений ряд членов ОПГ.

Предъявлено обвинение в организации заказного убийства одному из членов ОПГ – Вячеславу Забегалову. Возобновлено уголовное дело в отношении Николая Кравченко, который объявлен в международный розыск за совершение особо тяжкого преступления - организацию заказного убийства. Тельмана Мхитаряна объявили в федеральный и межгосударственный розыск. Его разыскивают в качестве обвиняемого по факту незаконного предпринимательства.

Завершено следствие по факту взрыва жилого здания, в котором находилось ЧОП "Беркут". Виновные приговорены к длительным срокам лишения свободы.

В 2007 году увеличилось число выявленных и расследованных с направлением в суд уголовных дел коррупционной направленности. Зарегистрировано 187 преступлений указанной категории (в 2006 году - 78), рост составил 140%. По динамике это один из наиболее лучших показателей не только в Северо-Западном регионе, но и в целом по РФ.

Вынесены обвинительные приговоры по делу в отношении осуществлявшего незаконную предпринимательскую деятельность депутата Совета депутатов Боровичского городского поселения Алексея Костюхина; заместителя начальника Новгородского филиала заочного обучения Санкт-Петербургского Университета МВД России Андрея Жидкова; начальника следственного отдела при УВД Великого Новгорода Юрия Романюка и следователя этого отдела Светланы Семеновой.

Направлены в суд для рассмотрения по существу уголовные дела в отношении совершивших должностные преступления бывшего главы администрации города Боровичи и Боровичского района Александра Крупкина, главы администрации Мошенского района Геннадия Голубева, главы Пестовского района Владимира Васильева, являвшихся депутатами областной Думы; члена избирательной комиссии Старорусского муниципального района и др.

Расследуются уголовные дела в отношении бывшего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина, совершившего нецелевое расходование бюджетных средств; в отношении заместителя главы администрации Боровичского муниципального района, председателя Боровичского КУМИ Петра Редчица.

"Мы понимаем, насколько важные и ответственные задачи диктует время. Наша главная цель – чтобы всегда соблюдался закон, принимались законные решения", - резюмировал главный прокурор Новгородского региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.