1401

В Новгородской области резко выросла дезоморфиновая наркомания

Проблема дезоморфиновой наркомании очень остро стоит в Новгородской области. Об этом сегодня, 20 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) по Новгородской области, комментируя заседание президиума Государственного совета по вопросу "О мерах по усилению противодействия употреблению наркотиков среди молодежи", которое президент РФ Дмитрий Медведев провел 18 апреля в Иркутске.

"На протяжении последних трёх лет ситуация с незаконным распространением дезоморфина на территории области имеет тенденцию к осложнению, что подтверждается статистикой наркологической службы и результатами работы областного управления наркоконтроля", - сообщили в управлении. По данным областного наркологического диспансера "Катарсис", первый случай употребления дезоморфина был выявлен в Новгородской области в 2008 году, в течение 2009 года их количество выросло до 18, в 2010 году выявлено 80 таких случаев, а за 3 месяца 2011 года - уже 52. Выросло и количество "дезоморфиновых" наркопритонов. Только в 2010 году новгородскими наркополицейскими выявлено и ликвидировано 10 наркопритонов, в шести из них зафиксированы факты употребления дезоморфина, с начала 2011 года таких фактов уже два.

Напомним, на заседании президиума Госсовета в Иркутске глава ФСКН России Виктор Иванов заявил, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков рассчитывает, что правительство России уже в мае этого года введет рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. "Объемы изымаемого нами дезоморфина за последние два года возросли в 23 раза, а еще только пять лет назад выявлялись лишь единичные случаи изъятия этого наркотика. В отдельных регионах дезомофиновая наркомания практически вытеснила традиционные опиаты. Регионы на себе испытали лавинообразный характер распространения дезоморфина. Руководители более 70 субъектов Российской Федерации поставили вопрос о незамедлительном установлении жесткого контроля над продажей кодеиносодержащих препаратов", - заявил на заседании Иванов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».