1428

В Новгородской области родители чаще всего нарушают жилищные права детей

В 2013 году к уполномоченной по правам ребёнка в Новгородской области Елене Филинковой поступило 864 обращения касающихся нарушения имущественных и жилищных прав детей, в том числе и сирот.

 

На прошлой неделе аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области отметил своё 15-летие. В марте 1998 года на общественных началах детским омбудсменом была назначена Надежда Лисицина. В 2005 году уполномоченный по правам ребёнка вошёл в новую структуру – уполномоченный по правам человека, вопросами детей стала заниматься Татьяна Самушенкова.

В 2010 году вновь была создана отдельная структура уполномоченного по правам детей, возглавила аппарата Елена Филинкова.   

- В 2013 году ко мне поступило 864 обращения по вопросу восстановления прав и законных интересов детей, это ниже на 8% чем в 2012 году. При этом всего обратились за помощью 2420 человек, более тысячи обращений было связано с вопросами несовершеннолетних детей. Наиболее актуальны в настоящее время такие проблемы: нарушения имущественных и жилищных прав детей и детей-сирот. Вторая проблема – недобросовестное исполнение родителями своих обязанностей. Далее идут нарушения связанные с жизнью и здоровым развитием ребёнка, - говорит уполномоченная по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

К слову, эти три проблемы не теряют своей актуальности на протяжении всего периода существования детского омбудсмена в Новгородской области.

- Когда институт только появился, у общества не было понятия, что у детей тоже могут быть и есть права. Мы сталкивались с различными проблемами, в том числе и с нарушением жилищных прав детей, были случаю вовлечения детей в занятие проституцией, - говорит председатель экспертного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Новгородской области Надежда Лисицина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.