918

В Новгородской области родители не доплачивают алименты из-за того, что получают зарплату «в конверте»

В Управлении ФССП России по Новгородской области прошла «прямая линия» по вопросам взыскания долгов по алиментным обязательствам. На вопросы новгородцев отвечала заместитель отдела исполнительного производства Управления Ирина Дубихина. Звонков поступило чуть больше десяти, но каждый из них — проблемная история. Так, одна из звонивших рассказала, что ее бывший муж оформлен на работе по минимальному окладу, а остальную часть заработной платы он получает в «конверте».

Соответственно, начисления в пользу ребенка идут минимальные, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УФССП Новгородской области. - «Конверты» — это проблема нашего государства, сегодня их становится меньше, но все же они есть, - рассказывает Ирина Дубихина. - В этом случае мы можем посоветовать взыскательнице обратиться в ОБЭП УВД по Новгородской области, чтобы сотрудники проверили данную организацию.

А если алиментщик получает заработную плату меньше 4330 рублей, тогда можно смело обращаться в налоговую инспекцию. Жительница Парфинского района сообщила о том, что ее бывший муж проживает в Калининграде, женат на другой женщине, имеет с ней общего ребенка, а алименты в пользу первого малыша, который живет с мамой на родине отца-должника, не платит с 2007 года.

На новом месте жительства он не зарегистрирован, и как его искать, взыскательница не знает. Каждый звонивший получил комментарии и ответы, ситуация - на контроле Управления. Отметим, что невыплата алиментов на протяжении трех и более месяцев влечет за собой уголовную ответственность. Должник может получить штраф или исправительные работы от 120 до 180 часов на исправительных работах. Также с недавнего времени, для уточнения места работы должников, судебные приставы сотрудничают с военкоматом. 1 июня ко дню защиты детей новгородские судебные приставы провели рейд, в ходе которого был осуществлен выход к 330 должникам. В итоге 170 алиментщикам вручены предупреждения об уголовной ответственности, 107 должников получили направления в центры занятости, у шестерых было арестовано имущество, 12 человек оплатили долг на месте на общую сумму 81 000 рублей.

Судебные приставы составили 72 акта о не проживании должников, из них по результатам рейда 22 новгородца были объявлены в розыск. В Управлении ФССП России по Новгородской области работает телефон доверия 777-302, по которому можно обратиться с вопросами и рассказать о проблеме.

Каждый вопрос будет взят на контроль. Обратите внимание на то, что при обращении необходимо оставлять свои координаты для обратной связи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».