В Новгородской области Роспотребнадзор из придорожных кафе и магазинов изъял 45 килограммов мяса

Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановые проверки в магазинах и кафе, расположенных вдоль автодорог федерального и регионального значения.

Всего проверено 55 объектов. Среди выявленных нарушений — несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, отсутствие ветеринарных свидетельств на мясопродукты, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений. Работники предприятий не проходили медицинские осмотры.

— По результатам проведенных надзорных мероприятий изъято из оборота 10 партий мясопродуктов, незаконно находящихся в обороте (без надлежащей маркировки, с истекшими сроками годности, с явными признаками недоброкачественности) общим весом 45 кг, — рассказали в Роспотребнадзоре.

В связи с выявленными нарушениями на виновных лиц составлено 95 протоколов об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов составила 616,5 тысяч рублей.

Материалы проверок в отношении шести организаций общественного питания направлены в суд для принятия решений об административном приостановлении деятельности.