В Новгородской области «Ростелеком» завершил проект по обеспечению школ беспроводным интернетом и видеонаблюдением

«Ростелеком» завершил работы по созданию ИТ-инфраструктуры в школах Новгородской области. Компания за два года обеспечила беспроводным широкополосным доступом в интернет через Wi-Fi и системой видеонаблюдения 211 зданий 150 образовательных учреждений региона.

© Александр Басун
© Александр Басун

Оснащение школ новым оборудованием открывает дополнительные возможности для обучения с помощью цифровых технологий, помогая сделать образовательный процесс более качественным и доступным. Также реализация проекта позволила повысить уровень безопасности в учебных заведениях.

— «Ростелеком» выполнил весь объем работ в предусмотренные сроки. Всего в школах Новгородской области мы установили 1224 камеры наблюдения, 2914 точек доступа Wi-Fi, а также другое необходимое оборудование, позволившее создать современную и надежную инфраструктуру, — сообщила Ольга Родионова, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях.

Камеры видеонаблюдения работают в режиме 24/7. Они расположены таким образом, чтобы обязательно можно было контролировать вход в школу с улицы и пропускной пункт внутри здания. Другие точки размещения оборудования определяли руководители учебных заведений. Видео с устройств поступает на специальные серверы, установленные в зданиях школ. Доступ к изображениям с камер имеет только заказчик услуги.

Журналистам рассказали об организации Wi-Fi на территории здания школы на примере Гимназии №2 на ул. Стратилатовской. На всех этажах здания стоят точки доступа — всего их 21. Это позволяет создать бесшовную зону для пользования беспроводным интернетом, которая ориентирована на педагогический состав и на учебный процесс. Авторизация в сети происходит на Госуслугах. Соответственно, педагоги и устройства, которые используются в учебном процессе, подключаются к этой системе.

© Александр Басун
© Александр Басун

— Широкое внедрение цифровых технологий в образовательный процесс требует соответствующего технического оснащения. Это основа, с которой все начинается. Где-то работа велась с нуля, где-то «Ростелеком» обновлял соответствующую инфраструктуру. В итоге благодаря реализации проекта в школах региона появилась современная система видеонаблюдения и быстрый беспроводной интернет. Стоит отметить, что все созданные точки Wi-Fi оснащены системой контент-фильтрации, благодаря чему школьники будут ограждены от небезопасного контента, — заявил Михаил Киблер, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

Добавим, Новгородская область стала одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах. В этот список также вошли Астраханская, Калининградская, Калужская, Московская, Нижегородская, области, Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие регионы.