959

В Новгородской области ряд предприятий нарушали права инвалидов в сфере занятости

Прокуратура Чудовского района Новгородской области в работе МУП «Дом бытовых услуг» выявила уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В результате, руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по статье 9.13 КоАП РФ и оштрафован на 2 тысячи рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области Елена Макарова, кроме того, установлено, что в нарушение ст. 1 областного закона «О квотировании рабочих для инвалидов в области» в ООО «УРСА Чудово», где действует квота в размере 2% от среднесписочной численности работников, обязанность по установлению квоты не исполняется. Работодателю внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, начальнику отдела кадров объявлено замечание.

Также, за неисполнение ч. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», по которому работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест и выполнении квоты для приема на работу инвалидов, возбуждены дела об административном правонарушении, по ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении должностных лиц ООО «Новгородская фарфоровая мануфактура», ООО «Дирол Кэдбери», ЗАО «Русская спичка».

Прокурор района Валериан Меринов сообщил, что в целях контроля за устранением нарушений закона будут проведены повторные проверки.