В Новгородской области с использованием эскроу-счетов построено более 900 квартир

В регионе за 11 месяцев 2021 года между строительными организациями и банками было заключено четыре кредитных договора на общую сумму более 600 млн рублей. С 1 декабря 2020 года по 1 декабря 2021 года этот показатель вырос в 1,7 раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным на 1 декабря 2021 года, в Новгородской области с использованием эскроу-счетов строится ещё более 520 квартир. На соответствующих счетах эскроу размещено 1,4 млрд рублей, которые после завершения строительства будут переданы застройщикам.

Счет эскроу — это специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определённых обстоятельств. Покупатель квартиры кладет деньги на эскроу-счет, а застройщик может их забрать, когда выполнит все условия, прописанные в договоре.

— На 1 декабря 2021 года покупателям передано свыше 920 квартир на сумму 2,4 млрд рублей. Благодаря применению механизма проектного финансирования, права покупателей строящегося жилья надежно защищены: ведь даже если застройщик не завершит строительство, они не потеряют свои деньги и смогут вернуть их, обратившись в банк, в котором открыт счёт эскроу. В свою очередь застройщики при использовании эскроу-счетов обеспечены стабильным источником финансирования в виде банковского кредита и не зависят от поступления средств участников долевого строительства, — прокомментировал управляющий Отделением Новгород Северо-Западного ГУ Банка России Сергей Левчаков.