976

В Новгородской области с лицевого счета осужденного на нужды учреждения незаконно снято 3 000 рублей

В Новгородской области с лицевого счета осужденного на нужды учреждения незаконно снято 3 000 рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Прокуратуре Новгородской области. Вступило в законную силу решение мирового судьи по заявлению прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Новгородской области в интересах осужденного. Решением мирового судьи судебного участка № 2 Боровичского района от 18 июля 2008 года удовлетворено заявление прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Новгородской области в интересах осужденного к Федеральному бюджетному учреждению «Лечебно-исправительное учреждение № 3» УФСИН по Новгородской области о взыскании 3 000 рублей. Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области была проведена проверка соблюдения исправительными учреждениями требований закона при снятии денежных средств с лицевых счетов осужденных, содержащихся в исправительных колониях (удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд РФ и иных обязательных отчислений).

В ходе проверки установлено, что в ФБУ «Лечебное исправительное учреждение № 3 УФСИН по Новгородской области», расположенного в городе Боровичи, личные средства осужденных снимались на приобретение цемента, краски, битума и других стройматериалов, которые не являются предметами первой необходимости.

Так, с лицевого счета осужденного, в интересах которого был заявлен иск, на нужды учреждения незаконно снято 3 000 рублей. Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» устанавливает, что финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы является расходным обязательством Российской Федерации и не предусматривает иных источников финансирования или материального обеспечения деятельности исправительных учреждений. Не согласившись с решением суда ответчик – ФБУ «Лечебно-исправительное учреждение № 3» УФСИН по Новгородской области – обжаловал его в апелляционную инстанцию, ссылаясь при этом на добровольное внесение денежных средств осужденным. Боровичский городской суд, рассмотрев 03 октября 2008 года дело в апелляционном порядке, оставил решение суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения, указав, что доводы ответчика о добровольной передаче денег осужденным не нашли своего подтверждения и опровергаются материалами дела. По информации прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».