1175

В Новгородской области с начала года овощи подорожали на 25%

За три месяца 2013 года больше всего в Новгородской области подорожали овощи - почти на 25%.

Фото с сайта http://novostiua.net

Как сообщает Новгородстат, на потребительском рынке области цены в марте выросли на 0.5%.

В Новгородской области в марте наибольшее увеличение цен из плодоовощной продукции отмечалось на свеклу - на 12%, капусту, лимоны, помидоры, картофель, морковь, лук - на 5 - 8%, апельсины  - на 3%.

Из алкогольных напитков цены на коньяк, шампанское, водку, вина увеличились на 2 - 4%. Среди других продуктов маргарин и маргариновая продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, мука стали дороже на 1 - 2%.

Среди непродовольственных товаров в марте цены на спички и крем для лица выросли на 8%, кирпичи и свежесрезанные цветы - на 5%. Из других товаров наблюдалось повышение цен на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, медицинские товары, телерадиотовары, табачные изделия, игрушки, персональные компьютеры - на 1 - 2%.

- В сфере платных услуг в марте на 11% подорожала абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 10% - музеи и выставки, на 8% - выполнение обойных работ, из транспортных услуг на 7% - городской электрический транспорт, на 3% - городской автомобильный транспорт, из услуг связи на 6% - городская телефонная связь, из жилищных услуг на 1% - аренда однокомнатной квартиры. Услуги в сфере зарубежного туризма стали дороже на 1%. В то же время на 16% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования, из услуг страхования на 2% - годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, - сообщает Новгородстат.

За три месяца 2013 года овощи стали дороже на 24%, алкогольные напитки - на 13%, маргарин и маргариновая продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, мука - на 4 - 7%, общественное питание, масло и жиры, пиво, мясные и рыбные консервы, сельди, крупа и бобовые, конфеты шоколадные, напитки безалкогольные, шампанское, макаронные изделия, соль, соус, специи - на 1 - 3%. Вместе с тем на 10% уменьшились цены на мясо птицы, на 4% - рыбное филе, на 2% - субпродукты мясные, фруктово-ягодные консервы, свинину, рыбу, сыр, овощные консервы.

- За январь - март спички стали дороже на 13%, стеклянная посуда, игрушки, медицинские товары, полотенца, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, табачные изделия, товары садоводства - на 3 - 6%, постельное бельё, верхний трикотаж, мебель, галантерея, телерадиотовары, бензин, металлическая посуда и металлические предметы домашнего обихода, кроссовки для взрослых, легковые автомобили, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, печатные издания, персональные компьютеры - на 1 - 3%. Вместе с тем цены на фотоаппараты снизились на 7%, холодильники - на 2%, средства связи - на 1%, - сообщает статистика.

С начала года услуги связи, бытовые, ветеринарные, пассажирского транспорта подорожали на 2 - 5%, услуги организаций культуры - на 2%, в сфере зарубежного туризма - на 1%.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.