1619

В Новгородской области с начала года выделены культуры туляремии ѕ опасного инфекционного заболевания с природной очаговостью

С начала 2005 года в Новгородской области выделены культуры туляремии ѕ опасного инфекционного заболевания с природной очаговостью.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Центре Госсанэпиднадзора по Новгородской области, культура туляремии была выделена в водах рек и водоемов Батецкого, Шимского, Парфинского, Мошенского и Новгородского районов.

Ранее оживление природных очагов туляремии регистрировались в 1970-1980 годах.

В Новгородской области природные очаги туляремии имеются в 15 районах. Источником инфекции являются грызуны (мыши, зайцы, ондатры и другие), которые выделяют микробы во внешнюю среду. Человек может заразиться при непосредственном контакте с инфицированным животным, при снятии шкур и разделке тушек, а также пылевым путем. Заразиться можно при питье сырой воды, через укусы клещей, комаров и слепней.

Случаи заболевания людей единичны, последние были в 1997 и 1999 годах. Летальных исходов не было, для окружающих больной человек не опасен.

Ежегодно населению, проживающему в природных очагах туляремии, планово проводятся профилактические прививки, на сегодняшний день привито 98-99 %. Также в очагах должны проводится дератизационные мероприятия по истреблению грызунов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».