43.9K

В Новгородской области с начала сезона произошли 4 лесных пожара

Причина — неосторожное обращение людей с огнём

В Новгородской области с начала пожароопасного сезона, который стартовал в регионе 13 апреля, зарегистрировано четыре лесных пожара на площади 10,22 га. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, благодаря своевременному выявлению очагов возгораний, все пожары были потушены в день их обнаружения в считанные часы.

Причина возгораний — неосторожное обращение людей с огнём. «Как правило, бесконтрольный поджог травы приводит к разрастанию огня, он охватывает близлежащие лесные площади», — сообщили в комитете. Два пожара зафиксированы в Боровичском лесничестве, по одному — в Солецком и Хвойнинском.

Ущерб лесному фонду пока незначителен — он превысил 11 тыс. рублей, при этом затраты на тушение пожаров достигли почти 19 тыс. рублей.

Отметим, что, по данным регионального управления МЧС, нынешней весной в регионе зафиксировано уже 928 палов сухой травы. Только в первые майские выходные подразделения пожарной охраны 56 раз выезжали на ликвидацию травяных пожаров.

Напомним, на территории Новгородской области начало пожароопасного сезона установлено с 13 апреля, а с 16 апреля в регионе введён особый противопожарный режим — он продлится до 31 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».