1142

В Новгородской области с врачами рассчитаются за 2006 год

В Новгородской области с врачами рассчитаются за 2006 год. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Сегодня, 28 января 2008 года, в Великом Новгороде прошел брифинг по теме «Реализация национального проекта «Здоровье». Председатель комитета по охране здоровья населения области Валерий Медик прокомментировал ситуацию в регионе с выплатой дополнительных отпускных участковым врачам и участковым медицинским сестрам, производимой в рамках нацпроекта «Здоровье».

Валерий Медик сообщил, что в 2006-2007 годах в соответствии с федеральным законодательством из средств федерального бюджета своевременно и в полном объеме выплачивались ежемесячные надбавки участковым врачам (10 тыс.

рублей) и участковым медицинским сестрам (5 тыс. рублей). Нарушений по выплате надбавок вышеуказанным медицинским работникам не было. Все расходы, связанные с указанными выплатами (в том числе и суммы дополнительно начисленных отпускных), являются обязательствами федерального бюджета.

Однако за период 2006-2007 годов из федерального бюджета средств на выплату дополнительных отпускных не поступало. По данным областного фонда ОМС объем невыплаченных за этот период отпускных составил 13,8 млн. рублей. 28 января 2008 года Правлением областного фонда ОМС принято решение до 15 февраля текущего года направить в организации здравоохранения 5 млн. рублей на погашение сложившейся задолженности за 2006 год, в том числе по поликлинике N 1 Великого Новгорода - 550,89 тыс. руб. По полученной из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации информации, средства на погашение задолженности по выплатам дополнительных отпускных за 2007 год будут направлены в субъекты Российской Федерации из федерального бюджета в 1-м квартале 2008 года.

В случае не получения этих средств до 1 апреля 2008 года задолженность по отпускным в размере 8,8 млн. рублей будет выплачена за счет средств областного фонда ОМС. На 2008 год определен механизм компенсации затрат субъектам Российской Федерации по дополнительным отпускным участковым специалистам из федерального бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».