В Новгородской области с выпускных экзаменов удалили шестерых школьников

В этом году в государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена участвовали почти 2300 выпускников 11-х классов школ области. Выпускники 2022 года успешно сдавшие все экзамены, получили аттестаты, сообщили в министерстве образования Новгородской области.

Средний балл в регионе почти по всем предметам выше среднероссийских показателей. Среди выпускников 100 баллов получили 15 человек. По географии — один выпускник, по литературе — двое, по химии — трое, по русскому языку — четверо, по истории — пятеро, по обществознанию — двое.Причем два выпускника заработали по истории и обществознанию по 200 баллов каждый.

— Стоит отметить, что медалисты у нас есть почти в каждом муниципальном районе. Завершили обучение с медалью «За особые успехи в учении» и аттестатом с отличием — 250 человек. Для получения медали необходимо было иметь по всем предметам учебного плана на уровне среднего общего образования итоговые отметки «отлично», получить на экзамене по обязательным предметам русскому языку и математике профильной не менее 70 баллов или математике базовой — 5 и предметам по выбору — не ниже минимального порога, — сказал временно исполняющий обязанности министра образования Новгородской области Дмитрий Яковлев.

Не обошлось и без нарушений: двоих выпускников 11 класса и четверых 9 класса удалили с экзамена, у них при себе были мобильные телефоны и справочные материалы. Их результаты аннулированы решением государственной экзаменационной комиссии, повторно сдать экзамены они смогут только в сентябре.

Как рассказал заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило, экзамены прошли в штатном режиме. Во всех без исключения экзаменационных пунктах соблюдались особые меры безопасности. Контрольно-измерительные материалы доставлялись в пункты проведения экзаменов через интернет, в аудитории в присутствии участников их множили, а по завершению экзамена работы участников ЕГЭ сканировали в аудитории и отправляли в региональный центр обработки информации.

Все пункты были оборудованы видеонаблюдением, устройствами подавления сигналов, рамками и ручными металлодетекторами. Обеспечивали безопасность здоровья выпускников медицинские работники и сотрудники УМВД. В региональном министерстве работал ситуационный центр, где наблюдатели дистанционно контролировали соблюдение порядка в каждой аудитории, где проходил экзамен. Так же в пунктах работали общественные и федеральные наблюдатели.