1459

В Новгородской области самой легкой добычей для воров становятся сотовые телефоны

В Великом Новгороде, по-прежнему, самой легкой добычей для злоумышленников становятся сотовые телефоны. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Наиболее популярные модели в этом смысле: «Samsung», «Nokia», «Sony Ericsson». Причем, стоимость и состояние телефона не играют решающей роли. Злоумышленников одинаково притягивают как телефоны за 2 тысячи рублей, так и за 13. Доминирующим фактором здесь остается доступность оставленного без присмотра чужого имущества.

Так, 4 сентября 2007 года около 6 часов вечера с прилавка магазина, расположенного на автозаправочной станции «ПТК» в Великом Новгороде, был похищен сотовый телефон Samsung C300, оставленный без присмотра. Неосмотрительность обошлась хозяину дорогостоящего средства связи в 11 тысяч рублей. И только своевременное обращение в милицию и видеонаблюдение, осуществляемое в магазине, помогли установить и задержать подозреваемого в совершении кражи. К счастью, злоумышленник еще не успел сбыть украденный телефон, который в момент задержания находился при нем. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Чаще всего кражи совершаются в общественных местах: из незапертых кабинетов организаций, неохраняемых раздевалок спортивных залов, гардеробов, а также со столов в местах развлечений.

6 августа и 3 сентября 2007 года в баре «Карамболь» были совершены две кражи сотовых телефонов. В первом случае, телефон «Nokia-6131», стоимостью около 8 тысяч рублей, был похищен со стола, где его оставила без присмотра хозяйка. Во втором - предметом кражи стал телефон «Motorola W31», похищенный из сумочки, так же оставленной без должного внимания потерпевшей. Оба преступления произошли приблизительно в одно и то же время: с часу до трех ночи, - и пока не раскрыты.

Еще одна кража сотового телефона произошла в здании ОАО «Новоблкоммунэнерго», расположенного в городе Боровичи. «Samsung X380» был похищен в рабочее время со стола сотрудницы. Злоумышленник, личность которого пока не установлена, свободно зашел в незапертый кабинет и совершил свое черное дело.

В соответствии со статьёй 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение кражи предусматривается наказание от штрафа в размере 200 минимальных размеров оплаты труда до лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества или без такового, в зависимости от состава преступления. Однако случайность и спонтанность их совершения, которые во многом спровоцированы безалаберностью самих потерпевших, очень затрудняют работу милиции, делая, зачастую, крайне сложным как поимку и наказание преступника, так и возврат пострадавшим их имущества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».