2425

В Новгородской области сельчане жалуются на удорожание на треть стоимости подключения к газу

В понедельник, 17 октября в п. Парфино состоялась встреча руководства района и специалистов «Новгородоблгаз» с жителями улицы Кирова. Повод для встречи был отнюдь не праздный: жители обеспокоены высокой стоимостью подключения домов к газовой магистрали, прокладка которой по улице в данный момент идет полным ходом.

Как рассказал председатель Новгородской областной думы Сергей Фабричный, который также принимал участие в этой встрече, «газовики» обещают пустить долгожданный природный газ уже в конце этого года. Однако радость жителей омрачает увеличение стоимости работ по подключению домов, которая увеличилась от первоначально заявленной на треть.

Как отметили в информационном отделе облдумы, жильцы неоднократно обращались в газовую службу и в администрацию района с просьбой разъяснить, из чего складывается стоимость работ. Согласно смете, предоставленной специалистами «Новгородоблгаз», стоимость подключения одного домовладения варьируется от 34 до 36 тыс. рублей. В эту сумму входит выдача технических условий, подготовка проектно-сметной документации и, собственно, подводка трубы до границы участка.

— При этом областным законодательством предусмотрена субсидия из областного бюджета, предусматривающая 50% компенсацию стоимости работ. Но прежде чем ее получить, необходимо оплатить стоимость работ по подключению в полном объеме. Учитывая, что среди жителей, в основном, пенсионеры и бывшие работники фанерного комбината, для многих это действительно неподъемная сумма, — отметил спикер областного парламента.

Тем не менее, по словам Сергея Фабричного, в ходе разговора компромиссное решение все же нашли: «Новгородоблгаз» согласился предоставить рассрочку по оплате за подключение домов к сети до конца года. Однако вопросы к «газовикам» у людей еще остались. В частности, специалисты газовой службы затруднились ответить, во сколько обойдется прокладка разводки по территории домовладений: от забора до газовых приборов потребителей. «Мы договорились через 10 дней еще раз собраться в администрации района, и на этой встрече представители «Новгородоблгаз» должны будут предоставить информацию с указанием полной стоимости работ», — подытожил Фабричный.