В Новгородской области сельскохозяйственные земли не используются по назначению

На территории Новгородской области существует порядка 450 тысяч земельных участков, владельцы которых обязаны иметь документы на землю и использовать ее по целевому назначению. Региональное управление Росреестра проверяет соблюдение данных требований.

— В 2013 году было выявлено 130 нарушений по использованию сельскохозяйственных земель не по назначению, в основном в южных районах области. С этого года усиливается ответственность землепользователей за пользование земель сельскохозяйственного назначения. За нецелевое использование такой земли граждане будут платить в зависимости от кадастровой стоимости участка и его размеров, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» заместитель руководителя управления Росреестра по Новгородской области Иван Яковлев.

Раньше ответственность землепользователей не была привязана к стоимости или размеру земельного участка. До 15 февраля штраф для физических лиц составлял 2-5 тысяч рублей, для юридических — 80-100 тысяч рублей, для должностных лиц — 4-6 тысяч рублей.
Теперь штраф для физических лиц будет составлять 0,3 - 0,5% от кадастровой стоимости (не менее трех тысяч рублей), для должностных лиц — 0,5 - 1,5% (не менее 50 тысяч рублей), для юридических лиц от 2 до 10% (не менее 200 тысяч рублей). Средняя кадастровая стоимость земли сегодня составляет 18 тысяч 100 рублей за один гектар. В южных районах области она выше — 24-27 тысяч рублей за один гектар (Старорусский, Солецкий, Холмский, Шимский районы).

Всего в 2013 году сотрудниками Росреестра было проведено 2168 проверок, в ходе которых было выявлено 980 нарушений земельного законодательства, что на 50% больше, чем в 2012 году. Наибольшее количество приходится на Новгородский и Старорусский районы.
К административной ответственности были привлечены 602 физических, юридических и должностных лица (рост на 31% по сравнению с 2012 годом). Из них 392 лица (65%) привлечены к ответственности за самовольное занятие земельных участков, 19% — за ненадлежащее использование участков.

Добавим, в январе-феврале 2014 года сотрудниками Росреестра было выявлено 96 нарушений земельного законодательства. Основные нарушения: самовольное использование земельных участков, нецелевое использование.