В Новгородской области семье нужно не менее 8 лет, чтобы накопить на квартиру

В рейтинге регионов по доступности жилья Новгородская область заняла 63 место. Исследование, которое провело РИА Новости показало, что доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в целом по стране снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Расчёты проводились на основании оценки минимального количества лет, за которые семья с одним ребёнком и среднестатистической зарплатой по региону сможет накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров, не прибегая к ипотечному кредиту. Авторы исследования предположили, что семья будет откладывать все средства, которые остались после необходимых трат.

В итоге получилось, что новгородцы могут накопить на квартиру только за 8,6 лет. При этом стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров на вторичном рынке эксперты оценили в 2,5 млн рублей.

Лидерами рейтинга стали северные регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. Здесь относительно низкие цены на квартиры и высокие зарплаты позволяют семьям заработать на квартиру менее чем за три года.

Последнюю строчку рейтинга занимает Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится почти 16 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров.

Как отмечают аналитики, осложнение ситуации в стране в целом вызвано взрывным ростом цен на недвижимость как на первичном, так и вторичном рынках. Программа льготной ипотеки, призванная увеличить шансы на улучшение населением своих жилищных условий, во многих регионах привела к росту цен на квартиры.

— По итогам первого квартала 2021 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке в среднем по России выросла на 11 процентов. В региональном разрезе единой динамики не наблюдается, хотя в подавляющем большинстве регионов цены увеличились. Самый драматичный рост зафиксирован в Москве, где средняя цена за квадратный метр типового жилья на вторичном рынке выросла более чем на 40 процентов, — отмечают эксперты. — Помимо столицы, еще в 74 российских регионах цены на жилье показали рост. Снижение наблюдается только в четырех регионах России, еще в двух они не изменились.

Отметим, что в 2020 году в аналогичном рейтинге Новгородская область занимала 57 место, а срок, за который новгородцы могли накопить на квартиру, оценили в 7,8 лет. В 2019 году у нашего региона было 47 место, а семье в регионе требовалось 5,4 года.