1432

В Новгородской области сеть «интернета вещей» готова к запуску более 650 тысяч «умных» счетчиков ЖКХ

Технические специалисты МегаФона завершили ключевой этап развития инновационной сети мобильной связи NB-IoT в Великом Новгороде. В связи с обязательным переходом многоквартирных домов на «умные» счетчики электроэнергии сеть «интернета вещей» оператора способна одновременно обслужить свыше 650 тысяч потребителей услуг.

© Shutterstock
© Shutterstock

1 января 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике». С этого момента все новые жилые дома должны оснащаться «умными» приборами учета электроэнергии. На сегодня сеть NB-IoT от МегаФона охватывает около 80% территории Великого Новгорода и других населенных пунктов региона, среди которых Старая Русса и Сольцы.

NB-IoT — новый стандарт сотовой связи, предназначенный для обмена информацией между устройствами без участия человека. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до 15 км и эффективно проникать в подвалы и промышленные помещения со сложными внутренними конструкциями. При этом от одной стандартной бытовой батарейки передающее устройство NB-IoT может проработать до десяти лет.

Все это делает технологию NB-IoT наиболее подходящей для цифровизации таких сфер как ЖКХ, энергетика, транспорт, логистика, системы безопасности, городская инфраструктура и промышленность, где внедрение автоматизированной передачи данных обусловлено и изменениями законодательства, и экономической целесообразностью.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.